国网培训动态

当前位置:主页 > 国网培训新闻 > 国网培训动态 >

国家电网招聘培训学校2017国家电网行测中的真假话问题备考指导

来源:电网招聘|国家电网招聘|电力行业培训 作者:国网培训|国网培训班|电力培训 发布时间:2019-10-13 01:54

中公国企招聘网为您提供招聘信息、备考资料、考试题库,历年试题等,欢迎大家收藏(ctrl+D),提示您,2017国家电网行测中的真假话问题备考指导已经发布,中公国企预祝各位考生考试顺利!详情如下:(更多相关招聘信息尽在微信公众号:gqzpks

编辑推荐

2016年国企公开讲座汇总

编辑推荐

中国国企招聘考试交流群

国家电网的行测考试题型跟公务员考试类似,但是难度上比国考和省考就要简单一些,国家电网一般都是自己出题,所以难度不会很大,今天,我们就国家电网行测考试中的真假话问题,给广大考生提供一些解题的思路。
真假话问题常见于两种情况,一种是在命题中考查真话假话问题,一种是在朴素逻辑中考查真假话问题,在命题中遇到真假话问题,一般是通过找矛盾,用矛盾法去解决,而在朴素逻辑中遇到真假话问题,更多的是通过假设法去解决,下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:

矛盾法解决真假话问题

例:年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里:
A.所有的年轻人都很勤奋敬业 B.有的年轻人很勤奋敬业
C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实

【解析】:处长“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”和副处长我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步”的话是矛盾关系,必有一真一假,由“只有一句是假话”可知科长和小李的话为真,由科长“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业”可知该单位“有的年轻人很勤奋敬业”,A项错误而B项正确;由小李的话为真可知C项和D项都错误。故答案选B。

二、假设法解决真话假话问题
例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,【国家电网校园招聘考试培训班哪个好报名电话:158-3221-6191】,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,【国家电网考试培训班有没有?报名电话:158-3221-6191】,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,【国网考试培训班哪个好报名电话:158-3221-6191】,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

相关阅读:

2016年国企公开讲座汇

2016中国烟草招聘汇总

2016年各省铁路局招聘汇总

QQ群,招聘考试交流群

考试辅导:

国家电网招聘

  中公国企网校课程  
       

国电电网招聘

  中公国企面授频道讲解